数据来源:聚擎爱车管家「超级现场」活动运营平台全站数据 | 样本:6,764 场活动 / 182,596 条报名 / 168.9 万次浏览 / 302.3 万次分享 | 更新:2026-09-22
团购活动的瓶颈已经从"拉量"转移到"留存与承接"。报名获客基本不再是问题(客户填表即付款、98.1% 在 60 秒内付定金;分享带来的一半浏览里 91.4% 是外部新客), 决定成败的是三件事——把定金留住、把客户承接成会员、把存量会员池用起来。
用「超级现场」做团购活动,在"拉新"和"承接客户"上是有效的——但留存效果取决于有没有把承接动作做齐。
| 维度 | 数据 |
|---|---|
| 拉新能力 | 分享带来的浏览占 54.4%,其中 91.4% 是从未在平台报过名的纯新客——外部新客成本几乎为零(客户与店员自发分享) |
| 老客激活 | 参加过 ≥2 场的老客户只占 5.2%,却贡献 24.4% 的报名量;存量/自然流量的报名转化率 31.5%,是分享流量的 5 倍 |
| 承接效果 | 凡是把"承接动作"做齐的环节,结果都更好:成交客户 37.1% 有会员档案(未成交仅 21.9-28.1%);活动发的券核销率 38.9%(高于平台其它来源 8.6 个百分点);同一场活动里签到客户的成交率高 5.2 个点、退款率低 5.2 个点 |
| 但前提是 | 它不是"打开就有用":目前多数门店只用了"报名收单"这一步——96.6% 的经销商会员从未被活动触达,活动客户的积分活跃度只有会员平均的 1/15 |
所以准确的说法是:超级现场能把客户"拉进来",也具备把他们"留下来"的能力;留不留得住,取决于有没有把"报名即建档、发到店券、会员池邀约"这三件事做齐。
说明:以上为平台数据聚合得出的相关性观察(无对照实验),其中"同场签到客户成交率高 5.2 个点"等比较已在同一场活动内进行,以排除活动规模与类型差异。
| 指标 | 当前水平 | 目标 |
|---|---|---|
| 成交率(未退款 / 付费报名) | 64.9%(单活动中位 50%) | ≥ 50% 及格 / ≥ 80% 优秀 |
| 会员沉淀率(报名客户有会员档案) | 经销商成交客户 37% | ≥ 60% |
| 会员参与占比(会员池带来的报名) | 会员池渗透 3.4% | ≥ 30% |
同样的流量,把留存、承接、调用补上就能做出更高成交:退款率从 35% 压到 22%(500-1,000 元定金档位的历史水平),成交率可从 64.9% 提到约 78%。
| 项目 | 说明 |
|---|---|
| 样本范围 | 平台全站活动(非单一门店):6,764 场活动、182,596 条报名、168.9 万次浏览、302.3 万次分享,截止时间 2026-09 |
| 主分析窗口 | 以 2025-01-01 起 的 1,531 场活动 / 38,655 条报名 反映当前运营形态,历史全量用于趋势对照 |
| 成交口径 | 成交 = 客户支付了报名定金且未退款(未退款说明客户已接受本次活动优惠);不使用"手工回填是否成交"的标记 |
| 付费口径 | 以"报名费 > 0"判定付费报名;免费留资活动没有付款动作,无法判定成交,只按报名与到场考核 |
| 脱敏说明 | 本页为对外版本:门店、站点、品牌车型、顾问等信息均已匿名化,仅保留行业级结论与比例 |
| 口径 | P25 | 中位 | P75 | P90 | P99 | 均值 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 有报名的活动(全量 5,258 场) | 6 | 21 | 45 | 76 | 236 | 34.7 |
| 近 20 个月活动(1,531 场,含 0 报名) | 1 | 9 | 32 | 65 | 204 | 24.8 |
近 20 个月有 23% 的活动一条报名都没有——多数是"建了活动但没推广"。
问题不在"虚报数据",而在目标本身失真。
| 指标(近 20 个月) | 0 报名的 352 场 | 有报名的 1,179 场 |
|---|---|---|
| 有分享记录的活动 | 82.4% | 99.5% |
| 场均分享量 | 25.6 次 | 138.5 次 |
| 单活动分享量(有分享的) | 中位 19 次 | 中位 66 次 |
| 有浏览记录的活动 | 82.4% | 100% |
| 场均浏览量 | 38 次 | 172 次 |
| 分享者 / 其中店员分享 | 5,551 人 / 34.9% | — / 27.2% |
建议:把零报名活动当作最有价值的复盘样本——其中 8 成已经有人分享、有人浏览,复盘报名页权益与邀约话术,比泛泛地要求"多推广"更有效。
近 20 个月全站口径:浏览 216,179 → 提交报名 38,655 → 支付报名费 15,617 → 成交(未退款)10,137。
关于口径的一个关键提醒:报名与支付其实是同一个动作——付费报名中 98.1% 是在提交报名后 60 秒内完成支付的。所以"报名 → 支付"并不是客户流失环节,它反映的是"有多少场活动是收费活动"。真正需要经营的漏斗只有:浏览 → 提交报名 → 保持成交。
近 20 个月资金口径:报名费总额 720.3 万元,退款 125.6 万元(占报名费 17.4%),实收 594.7 万元;成交客单价(实收 / 成交)587 元。
系统里怎么落地数据大屏的转化漏斗末级就是「成交(未退款)」,实收 / 退款率 / 成交率 / 客单价自动回算 —— 每天看一眼,卡在哪一级就治哪一级。
最后一天报名占比中位仅 4.4%——没有"截止抢报",量在中间就出完了。
线上报名高峰在工作日;周末的资源应该投给"到店",而不是线上报名。
集中投放时段:工作日晚 19:00-20:30 + 上午 10:00 + 下午 14:00-16:00。
系统里怎么落地大屏的新报名实时播报与趋势曲线按报名期铺满:冷启动是否异常、中期是否掉量,现场就能看见,不用等复盘才发现。
| 定金档位 | 付费报名 | 成交(未退款) | 成交率 | 退款率 |
|---|---|---|---|---|
| < 50 元 | 2,702 | 931 | 34.5% | 65.5% |
| 50-200 元 | 4,237 | 2,968 | 70.0% | 30.0% |
| 200-500 元 | 3,039 | 1,729 | 56.9% | 43.1% |
| 500-1,000 元 | 3,773 | 2,946 | 78.1% | 21.9% |
| 1,000 元以上 | 1,419 | 1,121 | 79.0% | 21.0% |
1 元 / 9.9 元的"小额定金冲量"是退款重灾区:<50 元档位的退款率高达 65.5%——客户几乎没有成本地占位,收单容易、履约难。反过来,500-1,000 元的定金成交率 78.1%、退款率仅 21.9%。
系统里怎么落地报名费(定金)在活动配置里设定,建议用 500-1,000 元档位;大屏按场次实时回算成交率与退款率,调完档位马上能看出质量变化。
报名到退款的中位间隔为 5.6 天;70% 的退款发生在活动结束后 3 天内。
| 报名时点 | 付费报名 | 退款 | 退款率 |
|---|---|---|---|
| 报名期第 1 天 | 2,890 | 1,345 | 46.5% |
| 第 2-3 天 | 5,578 | 2,464 | 44.2% |
| 第 4-5 天 | 3,248 | 1,392 | 42.9% |
| 第 6 天及以后 | 3,898 | 276 | 7.1% |
可执行动作:① 活动结束后的 24 小时内完成一轮客户回访(这是唯一能挡住 45% 退款的窗口);② 前 5 天报名的客户安排"当日首触 + 48 小时复触";③ 第 6 天以后报名的客户几乎不退,可直接进入成交跟进。
系统里怎么落地报名记录自带退款状态与退款名单(可按「已退款 / 未退款」筛选并导出)——活动结束后的 24 小时按名单回访,是唯一能挡住 45% 退款的窗口。
| 流量来源 | 浏览(近 20 个月) | 浏览者(去重) | 浏览者 → 报名率 |
|---|---|---|---|
| 来自分享 | 118,937 | 118,935 | 5.9% |
| 自然 / 其它来源 | 99,547 | 99,547 | 31.5% |
| 浏览者构成(去重) | 来自分享 | 自然 / 其它来源 |
|---|---|---|
| 平台纯新客(从未在平台任何活动报过名) | 108,670(91.4%) | 78,704(79.1%) |
| 老客但首次参加本活动 | 4,472(3.8%) | 7,177(7.2%) |
| 本活动已报名过(回看 / 复访) | 5,793(4.9%) | 13,667(13.7%) |
这是两种性质完全不同的流量,不能用同一个转化率互相评判:自然流量(公众号群发、顾问点对点、短信、老客回访)本质是存量经营——13.7% 是本活动已报名客户回看、20.9% 是已报过名的老客,转化率天然高;而分享流量里 91.4% 是从未在平台任何活动报过名的纯新客,它是唯一能规模化触达外部新客、且边际成本几乎为零的渠道(由客户与店员自发分享,没有媒体投放费用)。
系统里怎么落地分享裂变(分享 / 浏览全程可追踪)+ 顾问与门店邀约排行,再配合报名页的"到店钩子"把外部流量引到店;目标:外部新客占比 ≥ 30%。
系统里怎么落地把"参加过 ≥2 场"的客户做成门店级老客名单,每场活动前用会员池定向邀约发一轮;目标:老客复参占比 10%+(当前 5.2%)。
先说口径:下面统计的是系统内的现场模块(签到、摇一摇、上墙、霸屏、点赞、打赏、抽奖参与)。这些表没有记录,只能说明门店没有使用系统的现场功能,不能说明门店没有办现场活动——线下办的现场活动,系统观测不到。
| 现场模块(实际产生记录) | 2019 | 2020 | 2021 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 现场签到 | 14,083 | 9,065 | 3,399 | 3,983 | 670 | 1 |
| 抽奖参与 | 1,626 | 918 | 458 | 1,254 | 158 | 0 |
| 摇一摇 | 15,945 | 2,554 | 235 | 12 | 0 | 1 |
| 数钱 / 手机摇 | 5,230 | 4,164 | 2,509 | 121 | 0 | 0 |
| 上墙 / 霸屏 / 点赞 / 打赏 / 投票 | 2,096 | 1,040 | 29 | 2 | 0 | 2 |
平台累计只有 1,040 场活动真正产生过现场模块的用户记录;系统内签到记录从 2019 年的 1.4 万次跌到 2025 年的 670 次、2026 年 1 次。也就是说:大多数活动目前是"纯线上报名",系统里没有留下任何到场环节的数据。
| 活动级对比(全量) | 使用过现场模块 | 未使用 |
|---|---|---|
| 活动数 | 862(有报名 396) | 5,902(有报名 4,669) |
| 场均报名(中位) | 36 人 | 20 人 |
| 付费报名率 | 95.9% | 70.0% |
| 成交率(占付费报名) | 80.2% | 78.1% |
| 退款率 | 19.8% | 21.9% |
这是相关性、不是因果:愿意配置现场模块的活动,往往本身就是"认真办现场"的活动,报名规模本来就更大。
在 792 场有签到记录的活动内部,把报名客户分成两组(同一场活动、同一批客户,排除了活动规模与类型差异):
| 同一场活动内 | 报名 | 付费率 | 成交率(占付费) | 退款率 |
|---|---|---|---|---|
| 签到过的客户 | 6,069 | 95.4% | 83.6% | 16.4% |
| 同场未签到的客户 | 12,340 | 95.8% | 78.4% | 21.6% |
同一场活动里,签到客户的成交率高 5.2 个百分点、退款率低 5.2 个百分点。现场签到不是形式,它直接影响成交。
系统里怎么落地签到 + 1 个互动玩法 + 现场大屏(飘屏播报、背景压暗、免登录投屏给现场电脑)都是现成开关;目标:签到率 ≥ 60%,免费活动用签到率替代成交率做考核。
口径说明:本章数据只统计汽车经销商的活动站点,已排除体量较大的培训咨询公司运营活动(它们的报名人不是经销商会员,混入会把"报名 → 会员"的关联率严重拉低)。
| 发现 | 数据 |
|---|---|
| 活动客户能完整识别 | 2024 年以来 4,457 位经销商活动客户,100% 能关联到公众号粉丝档案(可触达) |
| 成交客户 37% 有会员档案 | 经销商口径下 35.3% 的活动客户有会员档案(成交客户 37.1%、其中 33.4% 含手机号);未成交客户明显更低(21.9%-28.1%)→ "建档 → 邀约 → 成交"是一条链 |
| 存量会员几乎没被活动触达 | 经销商会员池中,历史上参加过团购活动的只有 3.4%、2024 年以来仅 0.6%——即 96.6% 的会员从未被活动触达 |
| 活动发券效果优于平台平均,却停用了 | 活动发的券核销率 38.9%(发券最多的门店达 44.6%),高于平台其它来源平均 30.3%;而近 20 个月活动发券 0 张 |
| 活动客户是低积分活跃人群 | 活动客户的积分活跃度只有会员平均的约 1/15——活动是拉新工具,不是存量经营工具 |
数据口径:跨系统关联以「微信 openid → 平台会员 uid」为键(已验证同一体系,重合度 99.7%);卡券核销比例的 uid 仅在部分公众号有记录,按"可关联站点"口径;会员池渗透的分母只取同期真正有活动的经销商站点。
系统里怎么落地报名即建档(手机号回写会员档案 + 成功页引导领车主卡)+ 活动发券(卡券中心联动,活动券历史核销 38.9%);目标:会员沉淀率 ≥ 60%、活动券核销 ≥ 40%。
| 指标 | 建议目标 |
|---|---|
| 浏览 → 报名转化率 | ≥ 15% |
| 报名量 | ≥ 30(常规)/ ≥ 50(重点) |
| 参与顾问数 | ≥ 8 人 |
| 定金支付率 | ≥ 70% |
| 成交率(未退款 / 付费报名) | ≥ 50%(及格)/ ≥ 80%(优秀) |
| 退款率 | ≤ 30%(超过即触发复盘) |
| 成交客单价 | ≥ 500 元 |
| 到场签到率(免费活动) | ≥ 60% |
| 会员沉淀率(报名客户有会员档案) | ≥ 60%(经销商成交客户当前 37%) |
| 会员参与占比(会员邀约带来的报名) | ≥ 30%(当前会员池渗透 3.4%) |
| 活动券核销率 | ≥ 40%(活动历史 38.9%) |
以上指标均可在平台的「集客报名数据大屏」实时查看(报名趋势、转化漏斗、报名热力图、意向车型分布、分享裂变、邀约排行、经营与转化、最近报名)。
引客:分享裂变 + 到店钩子,把外部新客带进店;绑客:报名即建档 + 会员池邀约 + 活动发券,把路过的人变成可触达的会员;二次营销:24 小时退款挽回 + 到场客户沉淀 + 卡券复购,把一次活动变成长期客源。这三件事在系统里都是现成开关,不需要额外开发。
说明:各章末尾绿色「系统里怎么落地」小块是产品能力对照,数据全部引自本报告对应章节,不引入新的统计口径;对比仍为相关性观察。